Подключение микрофона-петлички в XLR

Как подключить петличный микрофон в XLR вход

Время чтения: ± 10 минут

Часто под рукой нет микрофона, который нативно, «как родной», подключался бы в XLR-вход на видеокамере или звуковой карте/рекордере, а записать материал надо. И, как это часто бывает, сделать всё нужно до послезавтра.

Этот текст про то, как сделать подходящий переходник для микрофона быстро и за дёшево своими руками. А для тех, кто не дружит с паяльником, рассмотрим готовые фабричные варианты со всеми нюансами.

Содержание:

  1. Почему не работают обычные переходники
  2. Как выбрать работающий переходник
  3. Примеры правильных и неправильных китайских переходников
  4. Почему лучше сделать самостоятельно
  5. Какие инструменты понадобятся
  6. Схема №1: питание от батарейки
  7. Схема №2: питание от фантомных +48 вольт
  8. Схема №3: для петличек со своим собственным питанием

Обычно в микрофонном парке начинающего видеооператора есть только петлички на 3.5мм джеке и их вполне хватает для большинства съёмочных ситуаций: петличный микрофон подключают прямо в камеру или в рекордер базового уровня с 3.5мм входом и всё идёт так, как и было запланировано.

Но иногда записаться нужно в XLR. На то могут быть разные причины. Например, используется больше одного/двух петличных микрофонов в параллельной записи, а передатчиками и базой ещё не обзавелись и доступа к ренталу с оборудованием нет, поэтому приходится использовать все входы рекордера — комбинировать jack 3.5 и XLR, чтобы занять все входы и получить 4/6/8 независимых каналов записи, по одному на каждый источник звука.

Подключить петличный микрофон в XLR напрямую, без специального активного переходника, невозможно. Использовать простой адаптер Jack 3.5 -> XLR не выйдет, потому что для работы капсюля, который является основой любого петличного микрофона, нужно так называемое Plug-in Power питание, которое составляет от 1.5 до 5-ти вольт. Через обычные пассивные переходники такое питание не поступает.

Как выбрать подходящий переходник

Если рассматривать готовые варианты, то можно сказать сразу: нам нужен переходник-преобразователь из 48 вольт фантомного питания в 2-5 вольт plug-in power. Тут надо быть аккуратным, потому что легко купить, попросту говоря, пустышку, в которой будет два разъёма, соединённых тремя проводами, и ничего более.

читать далее

Как улучшить звук в видео: технически и художественно

Время чтения: ± 15 минут

Статья о том, как без крупных вложений и доступными средствами улучшить качество звука в своем видео. Для этого не потребуется дорогого оборудования и серьезных навыков пост-обработки, звукозаписи и шумового оформления. Единственное, что нужно, это ваше время и желание.

Цель статьи — привить авторам видеоконтента понимание хорошего и плохого звука, показать критерии его оценки и научить самостоятельной коррекции аудиодорожки.

Если вы сняли видео для своего блога, дипломной работы в учебном заведении, личного архива или просто занимаетесь творчеством в аудиовизуальной сфере и вам хочется сделать звук комфортным – этот текст для вас. Я постарался рассказать об основных этапах пост-обработки звука доступным языком.

Содержание

Как зритель оценивает звук

Качественное звучание визуального произведения уже не воспринимается как что-то необычное, присущее только высокобюджетным проектам из лучших киностудий. Аудитория требует хорошего звука даже от рядового ролика, снятого в домашних условиях без отдельного человека, отвечающего за запись и обработку. Это вполне объяснимо – у зрителя есть выбор: мучиться при просмотре из-за проблемного, неприятного звука или перейти на другой канал, на котором автор более основательно подходит к качеству своего контента.

Первое, на что обращает внимание зритель, это однородность звукового полотна. При просмотре видео не должно быть отвлечения внимания на технические огрехи звуковой дорожки, такие как плавающая громкость внутри ролика, разный характер микрофонов у разных актеров, хороший звук в одной сцене и плохой в другой.

Во вторую очередь внимание зрителя цепляют звуковые эффекты: Foley, SFX и атмосферы. Важно уделить внимание их проработке, качеству в техническом плане и привлекательности в художественном. Если просто набрать готовых звуков из бесплатных библиотек по типу Freesound.org и никак над ними не поработать, это будет заметно.

Всё должно быть в одном стиле как технически, так и художественно.

Что делать

Сделайте так, чтобы аудиодорожка звучала однородно. Для приведения звучания в разных сценах к одному знаменателю обратите внимание на громкость по сценам, фоновые звуки, баланс частот и реверберацию.

читать далее